Проверка программ учебных дисциплин на факультете социальных наук

Спойлер: ГМУ лучшие, у них все программы прошли проверку на качество.

Подошла к концу масштабная проверка программ учебных дисциплин (ПУД) на факультете социальных наук. Всего было проверено 78 дисциплин, 66 из которых полностью соответствовали всем правилам и стандартам. Однако нас интересуют именно те 12, которые не попали в список «добропорядочных».

Направлением с самыми качественными программами оказалось «Государственное и муниципальное управление»: все 23 проверенных ПУД соответствуют нормам.

Второе место по добропорядочности занимает «Политология», у которой из 15 дисциплин в двух были найдены нарушения:

• Одна ПУД вообще отсутствовала на сайте и не была выслана студентам
  • В одной программе формула оценки расходится с той, которая используется в действительности

Третье место отдано «Психологии», у которой целых четыре нарушения из 20 проверенных дисциплин:

• В одной программе, рассчитанной для первокурсников, был представлен план для второкурсников
  • В двух программах формула оценки расходится с той, которая используется в действительности
  • В одной программе формы контроля и формула оценки не сходятся с реальностью

Последнее, четвертое место по праву отходит «Социологии», где из 20 дисциплин в шести были найдены следующие нарушения:
  • В двух программах отсутствовал список литературы
  • В одной не было тематического плана
  • В одной отсутствовал список литературы, и формы контроля не совпадали с реальными
  • В двух программах формы контроля и формула оценки не сходится с реальностью

Мы планируем продолжить этот удачный опыт и в скором времени будут завершены проверки ПУДов на других факультетах. О результатах проверок мы обязательно расскажем!