«Кодекс это не бумажка — это в первую очередь дискуссия» — Руслан Асланов о проекте Этического кодексе

Студенческий совет НИУ ВШЭ принял решение о проведении студенческого референдума по вопросу принятия Этического Кодекса. Мы поговорили с уполномоченным по правам студентов Русланом Аслановым, возглавлявшим рабочую группу по разработке кодекса, чтобы лучше понять логику создателей документа.

Вопрос: Руслан, почему ты взялся за работу над Этическим Кодексом?

Руслан Асланов: Формально — студсовет Вышки избрал меня в качестве руководителя рабочей группы по разработке кодекса. Я же попросил выдвинуть мою кандидатуру, потому что почувствовал, что кодекс сможет привнести перемены в Университет. Изначально я был нацелен на изменение нормативной базы Вышки. Кодекс, в моем понимании, это шикарная возможность вскрыть и обсудить проблемы, которые препятствуют защите прав студентов.

Вопрос: А какие из идей, заложенных в Кодексе для тебя важнее всего?

Руслан Асланов: Как омбудсмен, я ставлю на первые места идеи о защите заявителя и презумпцию невиновности. С самого начала срока я ощущаю, что студенты чаще оказываются заведомо виноваты. Такое положение дел не просто мешает отстаивать права, но и само по себе несправедливо.

Часто студенты просто боятся говорить о проблемах. Им кажется, что они могут быть за это наказаны: со стороны преподавателей, учебных офисов или администрации университета.

Моей главной целью в этой плоскости является создание таких механизмов, которые будут давать возможность студентам свободно говорить о проблемах без страха наказания.

Вопрос: Можешь ли ты назвать 5 причин, по которым кодекс может быть полезен сообществу, если его примут?

Руслан Асланов: Во-первых, кодекс это не строгие правила поведения и не устав. Он не требует беспрекословного соответствия поведения. Наоборот, он создан, чтобы дать ответы тем, кто сомневается. Если хотите, это «мягкие нормы», которые смогут помочь в трудных ситуациях (особенно новичкам).

Глава рабочей группы по разработке Этического кодекса — «кодекс становится чем-то вроде транслятора ценностей сообщества в правовую базу университета».

Во-вторых, ценности кодекса являются довольно прикладными и могут быть закреплены в нормативных актах. Таким образом, кодекс становится чем-то вроде транслятора ценностей сообщества в правовую базу университета. Если кодекс будет принят, то самоуправлению будет значительно легче приводить в действие идею о защите заявителя, которую я считаю ключевой.

В-третьих, кодекс это не бумажка — это в первую очередь дискуссия. Мне кажется, что сам по себе процесс его принятия и сопутствующие споры привнесут много идей в сообщество.

Кроме того, в кодекс заложены механизмы медиации. Сейчас многие конфликты вроде харассмента или психологического насилия просто проходят мимо. Когда я писал кодекс, я пытался создать такие механизмы, которые смогут работать с неформализированными проблемами, которые не покрываются существующими возможностями университета.

Наконец, кодекс — это сигнал не только сообществу студентов, но и университету. Когда мы принимаем кодекс, то по сути говорим университету «мы не строчки в рейтинге, мы - сообщество студентов со своими идеалами и ценностями». И с этими идеалами и ценностями университету придётся считаться. Принятие кодекса однозначно повлечёт изменения в университетской политике.

Вопрос: Многие считают, что кодекс может стать репрессивным инструментом в руках администрации. Так ли это на твой взгляд, и если нет, то почему?

Руслан Асланов: Репрессивным инструментом может стать любое нововведение. Но это не повод их бояться и безусловно отвергать.

Кодекс писали студенты для студентов и принят он будет студентами, что уже прецедент мирового масштаба. Практически ни в одном вузе мира сообщество не задавало этическую рамку самостоятельно, везде кодексы этики спускали. В нашем случае, трудилось практически все руководство студсовета, привлекались Советы факультетов, студенты сами участвовали в дискуссии.

Кодекс получился достаточно сильным, чтобы достичь поставленных перед ним целей, но и достаточно «травоядным», чтобы его нормы можно было использовать для наказания. Новых возможностей для дисциплинарных взысканий в нем просто нет.

Руслан Асланов — противникам Этического кодекса: «Спасибо, что вы есть!»

Вопрос: И в заключение вопрос — что бы ты сказал противникам кодекса, тем, кто планирует голосовать против?

Руслан Асланов: Спасибо, что вы есть!

Нам не нужен проходной проект, результатом которого будет очередная бумажка. Нам нужны настоящие мнения и опасения, нам нужна дискуссия.

Хотелось бы услышать как можно больше позиций, особенно конструктивных. Все-таки перед нами не стоит задача загнать всех на выборы или безусловно принять такую и только такую версию кодекса.

Главная задача для всех нас - понять куда должно двигаться сообщество. Не будь в этом вопросе других позиций, то и возможностей для выбора направлений развития тоже бы не было.