Как будет применяться Этический кодекс?

Одним из основных вопросов, связанных с принятием Этического кодекса, является проблема того, как он будет применяться. Сегодня рабочая группа по разработке кодекса анонсировала актуальную информацию по данному вопросу, а также текущее состояние обсуждения идеи о создании Этической комиссии студентов, которое было анонсировано на летнем обсуждении.
Зачем вообще нужна комиссия?
Принятие Этического кодекса дает возможность студентам участвовать в формировании политики университета, исходя из тех ценностных установок, которые приняты сообществом.
Главная задача комиссии - урегулирование конфликтов и защита интересов студентов. Кроме того, комиссия сможет взаимодействовать с органами управления университета: предлагать корректировки в НПА или образовательный процесс с целью недопущения возникновения конфликтов или нарушения университетской этики. Наконец, задачей комиссии будет разрешение неоднозначных этических ситуаций.
На сегодняшний день готового к публикации проекта положения об Этической Комиссии нет, однако существует определенная предварительная информация.

Судьба обучающихся - в руках обучающихся.
Последние переговоры рабочей группы с Правовым Управлением Вышки принесли следующий результат: все вопросы студентов, связанные с кодексом, будут решаться самими студентами. Это значит, что у студентов будет собственная Этическая комиссия, в которую будут входить только обучающиеся Вышки. Администрация университета в комиссии представлена не будет и не сможет контролировать ее деятельность.

А судьи кто?
Состав комиссии будет формироваться Студенческим Советом НИУ ВШЭ, но и здесь перекосы недопустимы: только треть членов комиссии могут составлять члены Студсовета НИУ ВШЭ.

Смотреть, но не трогать.
Решения комиссии носят исключительно рекомендательный характер. Также комиссия не обладает полномочиями выносить какие-либо взыскания и будет фокусироваться на преодолении конфликтных ситуаций и предоставлении рекомендаций по возможным изменениям нормативной базы и сложившихся практик.

Право имею?
В комиссию могут обращаться все обучающиеся и сотрудники университета. Причем не только лично, но и через омбудсменов или других членов университетского сообщества по письменному решению заявителя.
В рассмотрении вопроса не смогут участвовать члены комиссии, лично заинтересованные в принятии того или иного решения - они могут будут отведены по заявлению одной из сторон.
Если же вы не хотите, чтобы конфликт становился публичным, то все ее решения будут закрыты от третьих лиц, а члены комиссии подпишут соглашение о неразглашении.