Честнее некуда: как будет проходить голосование на блокчейне

Осталось меньше месяца до голосования, а это значит, что настало время поговорить о том, как будет проходить сам процесс выборов в студенческие советы. Тем более нам есть, о чем рассказать. Спойлер: накрутить голоса не получится.

Честнее некуда: как будет проходить голосование на блокчейне

Опыт прошлых лет показал, что основным препятствием перед избирателем стала необходимость личного присутствия в корпусе в строго отведенный день. В условиях, когда каждый день пары проходят в разных корпусах, а еще военка и одна лекция в 9 утра, это оказалось очень тяжело. Решением стало голосование онлайн, да не простое, а на платформе Polys.me, использующей технологию blockchain.

Голосование в сети имеет ряд преимуществ:
✔Возможность отдать свой голос можно из любой точки земного шара, где есть доступ в интернет
✔Невозможность третьим лицам повлиять на процесс голосования
✔Отсутствие аннулированных из-за испорченных бюллетеней голосов
✔Экономия временных и человеческих ресурсов на всех этапах выборов

Как будет проходить голосование?

Избирательной комиссией будет составлено и запущено голосование, на платформе Polys.me, предоставившей свои услуги Студенческому совету. Разработчики Полиса не первый раз помогают нам — при поддержке проекта уже успешно проводились выборы в Совет ОИС (Объединения Иностранных Студентов) и выборы в студсоветы в 2017 году.

Главной особенностью системы Polys является её открытость и, в то же время, надежность. Каждый бюллетень обладает децентрализованным ключом, своего рода личной подписью избирателя, которую невозможно подделать или украсть. Многоступенчатое шифрование не позволит даже наблюдателю заполучить данные, исказить их или обнародовать раньше срока.

После шифрования начнется самый интересный и важный этап — само голосование. Каждому студенту на корпоративную и личную почту (если информация о ней есть в базе данных Вышки) придет индивидуальная ссылка на бюллетень, пройдя по которой можно отдать голос онлайн. Отправленный файл будет помещен в цепь blockchain и в таком виде поступит на обработку. Как только время, отведенное на процедуру голосования, окончится, избирательная комиссия сразу будет готова огласить результаты.

В этом году мы ждем некоторых изменений самой системы. Например, меньше писем будет попадать в спам, а в подразделениях с большим количеством кандидатов не нужно будет голосовать дважды.

Готов отвечать за честность выборов,
Студсовет НИУ ВШЭ