Как написать предвыборную программу в Студсовет?

Осталась неделя, чтобы написать предвыборную программу и подать заявку, и мы подготовили небольшую подборку советов от бывалых студсоветчиков о том, как написать по-настоящему качественную программу кандидата.

Как написать предвыборную программу в Студсовет?

Итак, первое, с чем мы разберемся — что можно, а иногда даже нужно включить в предвыборную программу:

1. Краткая информация о себе. Здесь стоит рассказать о прошлом опыте волонтерской или проектной деятельности, также неплохо будет упомянуть о своих интересах и ценностях

2. Укажите, о том, с какими проблемами вы уже боролись или продолжаете бороться, назовите свои достижения - чтобы понимать примерный вектор будущей деятельности и потенциал кандидата

3. Обязательно пропишите мотивацию: зачем вы идете в Студсовет? У вас просто много свободного времени и нечем заняться? Или желание помочь/природный альтруизм/чувство невыполненного долга толкнуло вас на этот подвиг?

4. И самое важное, что должно быть в любой предвыборной программе, - это ваши реальные и адекватные предложения и идеи . Что хотите изменить, кому от этого станет лучше?

! Мемы, графики и статистика - ваши друзья, если хотите привлечь внимание и разнообразить длинный текст.

Второй важный аспект - то, что вряд ли обрадует читателей вашей предвыборной программы:

1. Критика других кандидатов. Выборы - это, конечно, соревнование, но давайте соревноваться достойно.

2. Воинственная критика нынешней ситуации. Те, кто был в Студсовете до вас, много работали, но никто не идеален. Даже если вас действительно разочаровывает ситуация на вашем факультете или в общежитии, не надо разрушать и строить заново — давайте просто продолжим, но в новом направлении.

3. Неэтичные высказывания. Кроме того, что не стоит яростно критиковать коллег, не забывайте о вежливости и уважении к своим избирателям.

4. И последнее, но самое важное - невыполнимые обещания. Переселить всех студентов из подмосковных общежитий в Москву или поставить кулеры в каждой аудитории каждого корпуса в Вышке не получится, а вот добиться безналичного расчета в столовой или обустроить коворкинг — вполне возможно. Сознательно подходите к планированию своей программы и не бросайте слов на ветер!

Если теперь у вас появились идеи и выстроился план действий, скорее заполняйте заявку и становитесь кандидатом в Студсовет! Но не забывайте, что это только советы. Мы принимаем любые заявки, а решение будут принимать избиратели.
До встречи в Студсовете!