Сессия и как ее прожить

[ККО] Сессия уже в самом разгаре, и самое время прочитать наш пост о том, как можно безболезнено её прожить.

Сессия и как ее прожить

Сессия уже в самом разгаре, и самое время прочитать наш пост о том, как можно безболезнено 🍀 её прожить.

1. Для начала, конечно, стоит узнать расписание экзаменов 📚 это вы и без нас знаете. Но если вдруг случилось так, что на 22 июня даты некоторых экзаменов держат от вас в секрете 🌚 , стоит обратиться в свой Студсовет, а ещё лучше подойти в свой учебный офис или к академическому руководителю!
    Помните ❗ Информация о датах проведения экзаменов уже должна быть доведена до студентов и преподавателей! Для восполнения недоинформированности в разговоре с учебкой можно сослаться на п. 45 "Положения об организации промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости студентов НИУ ВШЭ" (на жаргоне ККО — ПОПАТКУС). Ссылайтесь на этот пункт Положения и торопите свой учебный офис, врёмя не ждёт!
  2. Следующее, что, конечно же, нужно знать до начала сессии — это свои накопленные оценки  🎁 . Преподавателям стоило назвать их на последнем занятии или на консультации перед сессией, как гласит п. 44 ПОПАТКУСа. Если вы идёте на экзамен, не зная свой накоп — это не ок и нужно жаловаться, например, академическому руководителю вашей программы.
  3. Третье, что мы советуем – это ещё раз внимательно прочитать ПУД  📕 (Программа Учебной Дисциплины, есть на странице вашей ОП в разделе «Учебные курсы»). Там может оказаться много полезного. Например, в пуде должен быть расписан порядок проведения экзамена, в том числе, список тех источников, которыми можно легально пользоваться во время экзамена. А что, а вдруг!
  4. Также стоит знать, что если вы опоздали на экзамен, то вы имеете право попросить продлить для вас время на его написание. Правда, это может быть сделано лишь по усмотрению преподавателя 👨‍🎓
  5. Если совсем всё плохо… Вдруг случилось так, что вы вообще не готовы к экзамену.  ⛔  Не спешите забивать и не приходить вообще или приходить, но не сдавать работу. Даже если вы напишете совсем немного, то ноль вы уже не получите – вам не имеют права его поставить, что отражено в ПОПАТКУСе.
  6. Что такое апелляция и с чем её едят, мы писали в этом посту. Посмотрите  👀 , это очень важно!

Надеемся, наши рекомендации помогут вам избежать неприятных ситуаций во время сессии. Удачи!

Материал подготовили Анастасия Ёхина и Антон Кривалёв

Еще больше постов про образование

Анастасия Ёхина