Нужен ли Студсовет в общежитиях?

Нужен ли Студсовет в общежитиях?

Замечали ли вы, что о проблемах студентов из общежитий говорят гораздо меньше, чем об остальных?

При этом Студсовет в той же мере старается обеспечивать их психологической помощью, эффективной и своевременной коммуникацией и помощью.

Но в любой системе есть пробелы, и участникам Студенческого совета важно быть в курсе и заполнять их. Мы поговорили с администрацией и студентами - людьми, которые точно знают, как это сделать.

Что значит Студсовет для вас?

Большинство ответивших на этот вопрос сходятся во мнении, что Студсовет – это группа активных и инициативных ребят, которые стремятся хотя бы немного, но делать жизнь в вузе лучше!

Надежда Александровна Ножнова, помощник директора по управлению общежитиями, гостиницами, учебно-оздоровительными комплексами В.С. Емельянова, рассказала:

“Студсовет для меня – это не просто орган самоуправления, это студенты, которые хотят изменить свою жизнь во ВШЭ к лучшему и активно идут в направлении своей цели.”

Но такую позицию разделяют не все. Проректор НИУ ВШЭ Владимир Анатольевич Самойленко видит в Студсовете пока не раскрытый потенциал для помощи администрации:

“Этот вопрос кажется мне очень сложным. К сожалению, мне проще сказать, чем Студсовет не стал для меня: он не стал нашим помощником. По моему мнению и мнению моих коллег, Студсовет большой и студсоветы общежитий заняли некую «прокурорскую» позицию, стремясь обвинять администрацию во всех тяжких. Я не помню, когда администрация от Студсоветов получала благодарности, зато обвинения и требования валятся как из рога изобилия. Причем часто не обоснованные.”

Зачем общежитиям нужен Студсовет?

Часто в ответах на этот вопрос приводили такие причины, как решение конфликтных бытовых ситуаций, как межличностных среди жильцов, так и с администрацией, помощь в адаптации новых студентов, информирование и даже психологическая поддержка.

Татьяна Чечельницкая, бывший председатель студсовета общежития №3 ответила так:

“Студсовет общежитиям, по моему мнению, нужен даже больше, чем факультетам. Комфортная атмосфера в месте, где ты живешь, очень важна для ментальной стабильности и продуктивного развития. В этом, я считаю, должен помогать Студсовет, избавляясь от препятствий, возникающих на пути к этому комфорту.”

Может ли Студсовет полноценно работать в пандемию?

На этот вопрос все наши респонденты ответили положительно: беспрепятственную работу Студсовета обеспечивают мессенджеры и видеоконференции.

Валерия Семашко, председатель Студсовета общежития №7, заместитель руководителя комитета по общежитиям считает так:

“Мне кажется, Студсовет доказал свою работу даже при таких экстремальных условиях, какие преподнёс 2020 год. Да, собрания перешли в Zoom, вся коммуникация – в мессенджеры, но студенты остались и продолжают работать.

В период карантина появилось много внештатных вопросов, требующих скорейшего решения. Особенно различным нововведениям и ограничениям подверглись общежития. Например, мы помним опыт с изоляцией в Вороново или же закрытием спортзалов. Однако благодаря работе Студсовета, а в частности локальных студсоветов общаг и комитета по общежитиям, меры по противодействию коронавирусу были откорректированы так, чтобы проживание оставалась как можно более комфортным и безопасным для студентов.”

Какие главные задачи стоят перед Студсоветом в период карантина?

По мнению большинства, роль Студсовета в период пандемии стала даже выше, чем прежде, а его главные задачи – информирование обо всех вузовских ограничениях, связанных с карантинными мерами, а также решение проблем, обусловленных переходом на дистанционное обучение, чтобы у студентов в разных условиях был равный и полноценный доступ к образованию.

Татьяна Сергеевна Васина, заведующая общежитием №1, ответила:

“Среди главных задач Студсовета сейчас ㅡ содействие социально-психологической адаптации студентов, а также регулярное проведение информационных мероприятий”.

Владимир Анатольевич Самойленко выразил надежду, что члены Студсовета станут помогут искоренить нарушения общих правил и следить за соблюдением карантинных мер:

“В период пандемии от студсоветов хотелось бы получать большую помощь в части разъяснительной работы о необходимости карантинных мер, усиления контроля за их соблюдением. И не только студентами, но и администрацией. Я готов принимать решения в части наказания нарушителей антиковидных правил сотрудниками администрации, но это должны быть реальные и подтвержденные случаи, и не вылиться в перманентную охоту за дежурными и заведующими.”

Какой способ взаимодействия со Студсоветом был бы для вас наиболее удобным?

На этот вопрос мы получили примерно схожие ответы: самым надежным и эффективным способом коммуникации признали мессенджеры. Телефон и электронная почта менее предпочтительны, однако, по мнению Татьяны Сергеевны Васиной, эти инструменты взаимодействия тоже не стоит исключать.

Кирилл Музыка, руководитель комитета по общежитиям, считает:

“Наверное, самый эффективный способ взаимодействия – это непосредственный контакт с ответственным лицом: просто написать в Телеграме, Вконтакте, где удобно. Это обеспечивает наиболее точную передачу информации и наиболее точное взаимодействие со Студсоветом.”

Владимир Анатольевич Самойленко отметил, что онлайн-коммуникация даже помогла настроить более тесный и продуктивный контакт со Студсоветом, но также посоветовал членам Студсовета “на местах” взаимодействовать с администрацией общежития и вместе разрабатывать решения по его работе:

“За прошедший год мы установили достаточно тесные рабочие взаимоотношения с представителями студсовета. Особо хочу отметить К.Музыку. Мы общались на регулярной основе как в переписке, так и в Zoom. Мне кажется, что эту практику надо продолжить. Что касается ситуации на местах, то я бы рекомендовал членам студсоветов общежитий больше контактировать с заведующими, сотрудниками Дирекции по эксплуатации общежитий для выработки совместных мер, направленных против нарушителей дисциплины и правил проживания в общежитиях. Администрация общежитий давно уже перестала быть «диктаторами» своих порядков, но они хотят поддержки от наиболее активных и заинтересованных студентов, которые, как правило, и избираются членами студсоветов.”

Общежития – важная и неотъемлемая часть Вышки. Они на несколько лет становятся домом для тысячи иногородних и иностранных студентов. Именно поэтому Студсовет в общежитиях так важен: только находясь в одних условиях с остальными студентами можно понять, с какими проблемами они сталкиваются.

⚡️ Напоминаем, что голосование за кандидатов активно уже сейчас: найди ссылку на голосование в LMS, HSE APP или корпоративной почте, и успей проголосовать до 26 декабря 23:59!

Отдай свой голос тем кандидатам, которые будут улучшать условия твоего общежития и помогать тебе ближайший год.

Благодарим за помощь в создании материала:

Владимира Анатольевича Самойленко;
Надежду Александровну Ножнову;
Татьяну Сергеевну Васину;
Кирилла Музыку;
Валерию Семашко;
Татьяну Чечельницкую.