Выборы в Студенческий совет – 2021 подошли к концу!

Выборы в Студенческий совет проводятся ежегодно, кампания – 2020 началась в конце ноября и уже сегодня Избирательная комиссия опубликовала результаты всех голосований на своей страничке.

В этом году за Выборами в Студенческий совет – 2021 следило большое количество обучающихся Вышки: это заметно и по явке избирателей, и по интересу к дебатам, и по количеству тех, кто следил за выборами в социальных сетях. Событие на самом деле уникально и отличается от предыдущих лет: впервые студенты делали выбор не только за кандидатов в подразделения и на должность обмудсмена, но и принимали важное решение – участвовали в Референдуме по Этическому кодексу.

Практически на всех факультетах и общежитиях возросли явки. Средняя явка по локальным студсоветам выросла на 11% (c 27% в 2019 до 38%). На факультетах 38,7% против 29,2% в 2019, по общежитиям — 29,3 против 24,3%.

По традиции небольшие факультеты голосовали более активно. Например, впервые в истории Вышки 100% студентов проголосовали на факультете химии. Студенты факультета биологии и биотехнологии порадовали явкой в 94,23%.

Выросли явки и на крупных факультетах:
– экономических наук (+ 11,8%);
– социальных наук (+9,1%);
– права (+8.1%);
– Высшая школа бизнеса (+4%).

На ФМЭиМП явка (по сравнению с предыдущим годом) упала больше всего. Он вернулся к своим обычным показателям: в 2019 году рост произошел из-за проблем с отмененным переездом. Так, в 2017 — 17%, 2018 — 21%, 2019 — 27%, 2020 — 21%.

Уникальность событию добавил впервые избранный Совет аспирантов, они также займут место в Большом Студсовете. Что касается иностранных студентов: в новом году они будут представлены шире — появилось два избирательных округа, а средняя явка стала больше 20%.

Этический кодекс не принят. Около 60% (5064 студентов) проголосовали против.

За принятие проголосовали: Нижний Новгород, Пермь и Лицей НИУ ВШЭ (с минимальным перевесом голосов). Против принятия: Москва, Санкт-Петербург.

Избирательная комиссия Студенческого самоуправления благодарит всех избирателей и кандидатов за участие! Но на этом наша деятельность не заканчивается: традиционно мы организуем первые заседания новоизбранных студенческих советов в январе 2021 года.